当前位置: 篮彩让分胜什么意思 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 关于旧宅基地原地翻新重建的咨询!
提交时间: 2019-04-29
信件内容: 各位领导好!我家在石关乡鹅项村5组,父母亲都是地道的农民,山里娃走不出大山娶不到媳妇,于是父母亲拿出省吃俭用的钱在县城为我购房一套,自后迫于生活的压力不远万里离开家乡在外拼命从而换取更好的生活和居住条件; 2018年8月邻居告知,因雨季老宅坍塌;春节期间家人商量决定翻新坍塌的老宅;春节后我父亲向村支书提交老宅原地翻新申请(领导不在交给领导家人)。得知我家房屋属于瑕疵房,不用审批; 清明节我母亲回去向支书打听审批流程进展,支书告知审批书丢失,且需本人去镇土管所审批,并表示我们在19年4月翻新修建完国家的政策是每户一万补助,6月份修完给6000元,后面上面给不给批另说、补助另说; 后面又告知县城有房的老宅拆掉按每户补助1万,上面政策不让翻新; 现在又告知政策又变了,她先给报上去,上面批了再修;国家的补助没有; 都知道农村婚丧嫁娶建房都需要看黄历,我们看好了日子但是国家这个新农村政策就变得这么快吗?完全不知道现在是个什么流程,该找那个部门,怎么个拿正常的材料审批法儿?国家有的政策传达到市县镇村时还有没有补助,有,补多少,没有补助,是不是不让原地翻新重建?听说西乡县农村宅基地翻新每户3万是不是真的,?我们为这个事情愁人,期盼领导能给我们尽详细的解答。
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 黄安镇
回复时间: 2019-05-16
回复内容:

篮彩让分胜什么意思 www.mheot.icu 同志:

你好!你反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:

1.农村村民建房需本人提出书面申请后,召开群众代表会议通过,经村委会进行公示,无异议后,村委会加注意见,报镇政府后,经镇政府派人员现场进行核查是否符合建房条件是否符合一户一宅,四邻四址是否存在矛盾纠纷后,由城建部门批准核实发规化许可证后由镇人民政府依法进行审批。

2.关于对瑕疵房的有关政策。瑕疵房的认定,由村组进行摸排上报后,由县安全住房鉴定小组进行现场鉴定,确定为瑕疵房后,按期按规划要求竣工验收后,对建房户给予一定的补助。

3.旧宅基地拆旧腾退,有关政策解释。对享受了移民搬迁集中安置户的原旧宅基地、对村民修新未拆旧的宅基地、对常期无人居住的旧宅基地有拆除意愿的按要求拆除复垦后经验收合格后给予一定的补助。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
江苏时时玩法规则 竞彩自由过关投注选项 双色球选胆 pk10玩法及中奖规则 最新pt电子游戏平台 单机通比牛牛下载 三公大吃小玩法 牌九至尊 打麻将必胜绝技 牌九玩法图解 玩三公的技巧 通比牛牛作弊 非凡炸金花要怎么下载 pt电子是什么意思 重庆肘时彩历史最大奖 欢乐生肖稳赚技巧规律